Skip to main content

USB Audio Interface Vergleich (2018)

In dieser Tabelle kannst du die am besten bewerteten, die am meisten verkauften und die beliebtesten USB Audio Interfaces vergleichen.

12345678910
USB Audio Interface RME Babyface Pro Vergleichssieger Roland UA 1010 Octa-Capture USB Audio Interface RME FireFace UC USB Audio Interface Apollo Twin Duo USB Audio Interface Focusrite Scarlett 2i2 2g USB Audio Interface Vorderseite Preis-Leistungs-Sieger Focusrite Scarlett 6i6 (2G) USB Audio Interface Focusrite Scarlett 18i20 (2G) USB-Audio-Interface Audient iD4 USB Audio Interface Behringer U-PHORIA UMC22 USB Audio Interface Steinberg UR22 MKII USB Audio Interface Vorderseite und Rückseite
Modell RME Babyface Pro USB Audio InterfaceRoland UA 1010 Octa-Capture USB Audio InterfaceRME Fireface UC USB Audio InterfaceUniversal Audio Apollo Twin Duo USB Audio InterfaceFocusrite Scarlett 2i2 (2G) USB 2.0 Audio InterfaceFocusrite Scarlett 6i6 (2G) USB Audio InterfaceFocusrite Scarlett 18i20 (2G) USB Audio InterfaceAudient iD4 USB Audio InterfaceBehringer U-PHORIA UMC22 USB Audio InterfaceSteinberg UR22 MK2 USB Audio Interface
Bewertung Fazit

4.93/5

"Kombiniert das beste aus allen Welten. mobil und professionell! Spitzenklasse!"

4.85/5

"Ein bewährter Klassiker mit Roland Qualität! Auch für die nächsten 10 Jahre perfekt."

4.77/5

"Klang, Qualität und Latenz. Es geht kaum besser - Einfach Perfekt!"

4.57/5

"Erweiterbare Ein und Ausgänge. Beste Soundqualität für Windows Nutzer!"

4.47/5

"Absolute Empfehlung für Einsteiger - Preis Leistung Unschlagbar!"

4.47/5

"Ausgezeichnete Vorverstärker, extrem gute Aufnahmen = Top Gerät!"

4.47/5

"Viele preisgekrönte Ein- und Ausgänge zum besten Preis für Einsteiger!"

4.43/5

"Klein aber fein, harmoniert mit dem iPad, und liefert spitzen Klangqualität!"

4.35/5

"Preis Ansage! Der preiswerteste Einstieg ins Homerecording!"

4.3/5

"Das beste Einsteiger Modell für Cubase Nutzer. Einfache Bedienung!"

Bewertung
Maximale Auflösung in bit24bit24bit24bit24bit24bit24bit24bit24bit16bit24bit
Maximale Abtastrate in kHz196kHz96kHz196kHz196kHz196kHz196kHz196kHz96kHz48kHz196kHz
Mac OSX Treiber
Windows Treiber
iOS / iPad Unterstützung
Anzahl der Eingänge12101832618132
Anzahl der Ausgänge12101842620232
Anzahl der Mikrofoneingänge2822228112
Anzahl der Line Eingänge48822410112
Anzahl der Instrumenten Eingänge2221222111
Anzahl der Line Ausgänge48622410222
Kopfhörer Anschlüsse2111122111
Class Compliant
Midi Schnittstelle
Phantomspeisung
USB Bus-Powered
USB VersionUSB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 3.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0
Preis

750,15 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

549,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

939,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

425,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

122,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

195,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

395,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

127,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

35,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.

117,00 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
Produktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetailsVerfügbarkeit prüfenProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum ProduktProduktdetails Zum Produkt

So entsteht der Vergleich

Der aktuelle USB Audio Interface Vergleich ist eine selektierte Vorauswahl der besten Produkte. Ermittelt werden diese Aufgrund von Daten der großen Verkaufsportale wie Amazon und für Audioprodukte spezialisierte Händler wie Thomann und andere. Für die Vergleichstabelle wurden Kundenrezensionen, Bewertungen und Produktinformationen dieser Portale ausgewertet und übersichtlich zusammengefasst. Durch die Auswertung dieser Daten wurden die besten Produkte ermittelt und hier in die Top 10 aufgenommen. Die Reihenfolge ist also nicht ausgedacht sondern basiert auf tatsächlichen Fakten (natürlich ohne Gewähr).

Das Ziel dieses Vergleichs ist, dass du auf einen Blick eine Vorauswahl der besten USB Audio Interfaces 2018 erhältst und dir das durchsuchen von über 150 verschiedenen Produkten in verschiedenen Shops ersparst. Vergleiche die wichtigsten technischen Details und Kundenrezensionen und Erfahrungen um zu sehen welches der Produkte für dich in Frage kommt. Möchtest du weitere Informationen zu einem bestimmten Produkt erhalten und erfahren wie sich die Bewertungen zusammensetzen, klicke auf den Button: „Produktdetails“. Den aktuellen besten Preis auf Amazon erhält du mit Klick auf den Button: „Preis prüfen“.

Falls du schon genau weisst welche Funktionen dein neues USB Audio Interface haben soll, kannst du hier den Filter benutzen. Zum Beispiel um alle Produkte aufzulisten die mit dem Apple iPad kompatibel sind und vieles mehr.